НОВОСТИ
01.10.2021

Любимова поздравила работников культуры с Международным днем музыки

Министр культуры РФ Ольга Любимова поздравила работников культуры с Международным днем музыки, отметив, что отечественная музыкальная культура известна во всех странах.


«Отечественная музыкальная культура известна во всех странах, а произведения русских композиторов неизменно являются самыми исполняемыми ведущими музыкальными коллективами мира. И сегодня российские музыканты бережно хранят традиции великих предшественников, создают новые шедевры и воплощают в жизнь прекрасные идеи», - сказала Любимова в поздравлении, опубликованном на сайте ведомства.

«Минкультуры России обращает особое внимание на поддержку молодых талантов, повышение доступности творчества для граждан, сохранению трехступенчатой системы творческого образования, а также всегда поддерживает инициативы по популяризации лучших достижений академического искусства. Мы видим, как востребованы обществом такие гастрольные проекты как «Всероссийские филармонические сезоны» и «Мы – Россия», позволяющие национальным коллективам продемонстрировать свое мастерство» - отметила она.

«Сегодня в стране работают более 370 филармоний, концертных залов и самостоятельных коллективов. В их стенах трудятся высокопрофессиональные специалисты: композиторы, дирижеры, солисты, музыканты, чей талант ценится не только жителями нашей страны, но и международным сообществом», - добавила Любимова.

Также Ольга Любимова выразила признательность профессорам, преподавателям и педагогам творческих вузов, училищ и детских школ искусств за титанический труд по воспитанию молодого поколения. «Минкультуры России высоко оценивает значимость этой работы и планирует с 2022 года в области музыкального искусства присуждать ежегодно 100 грантов по 500 тыс. рублей каждый лучшим преподавателям детских школ искусств и 50 грантов по 1 млн рублей – преподавателям вузов и училищ», - сказала Министр культуры РФ Ольга Любимова.

Фото: пресс-служба Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости