Музей Гагарина в Смоленской области получил федеральный статус

Объединенный мемориальный музей Ю.А. Гагарина в Смоленской области приобрел федеральный статус 13 апреля.

«Музей Юрия Гагарина на его родине в Смоленской области достоин самого высокого государственного внимания. Присвоение федерального статуса позволит усилить имеющиеся возможности музейно-выставочного комплекса и дать импульс развитию туристического направления», - отметила Министр культуры РФ Ольга Любимова, цитирует пресс-служба ведомства.

Объединенный мемориальный музей Ю.А. Гагарина переходит в федеральную собственность в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 12.12.2019 № Пр-2560 и распоряжением Правительства РФ от 22.03.2021 № 703-р.

Минкультуры России также проведет ремонт и реставрацию музейных объектов, входящих в комплекс – Дома родителей Ю.А. Гагарина, Дома детских лет Ю.А. Гагарина и музея «Первый полет человека в космос». После проведения необходимых работ начнется строительство нового здания комплекса.

Отмечается, что средства на содержание музея запланированы в бюджете Минкультуры России.

Фото: пресс-служба Минкультуры России