Балетный фестиваль «Бенуа де ла Данс» пройдет в Большом театре

8 - 9 июня в Москве на Исторической сцене Большого Театра в 28-й раз пройдет Международный балетный Фестиваль Бенуа де ла Данс. Зрители вновь увидят самые яркие новые работы в области танца со всего мира.

«В минувшем году всем было непросто. Из-за пандемии нам пришлось перенести уже практически готовую программу XXVIII Фестиваля Бенуа де ла Данс, по-новому взглянуть и переосмыслить он-лайн и офф-лайн форматы. Летом на нашем официальном YouTube-канале были запущены регулярные 48-часовые трансляции фрагментов архивных записей гала-концертов Фестиваля. Несмотря на успех этого проекта, мы очень ждали возможности вновь встретиться со зрителями в реальном пространстве и времени. Поэтому сейчас мы с большим волнением рады сообщить, что, несмотря на все сложности, XXVIII Фестиваль Бенуа де ла Данс состоится в своем привычном формате. Жизнь продолжается!» - рассказала артистический директор Фестиваля Бенуа де ла Данс Нина Николаевна Кудрявцева-Лури.

8 июня зрителей ждет Гала-концерт звёзд балета – номинантов 2020 года на Приз «Бенуа де ла Данс» и награждение победителей. Перед началом гала-концерта жюри под председательством Юрия Григоровича объявит имена новых лауреатов Приза «Бенуа де ла Данс».

9 июня публику ожидает гала-концерт «Звезды Бенуа де ла Данс - лауреаты разных лет».

В программу вечеров включены произведения разных стилей и направлений танцевального искусства. Среди участников – представители 11 ведущих классических и современных компаний мира: Большого театра России, Мариинского театра, Королевского балета Великобритании, Нью-Йорк Сити балета, Американского театра балета, Балета Джоффри (Чикаго), Баварского государственного балета, Дрезденского балета, Балета Ганновера, Компании Франкфурт-Дрезден, Компания Хесуса Кармоны. В концертах также примет участие звезда мирового балета Мария Кочеткова.

Напомним, что международный балетный приз «Бенуа де ла Данс» (Benois de la dansе), известный в мире как «Балетный Оскар», присуждается ежегодно за наиболее выдающиеся работы в области хореографии за минувший год. Приз «Benois de la Danse» учрежден в 1991 году в Москве Международной ассоциацией деятелей хореографии, ныне Международный Союз деятелей хореографии, и представлен впервые в том же году на сцене Большого театра России.

Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля «Бенуа де ла Данс»