НОВОСТИ
09.04.2021

Продолжаются обменные культурные мероприятия России и Южной Осетии

16 апреля в рамках проекта «Обменные культурные мероприятия России и Южной Осетии» состоятся гастроли Государственного ансамбля песни и танца Республики Южная Осетия «Симд» им. Б.А. Галаева в Махачкале (Республика Дагестан).


Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Южная Осетия, Министерства культуры Республики Дагестан. Организатором гастролей выступает ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ».

Государственный ансамбль песни и танца Республики Южная Осетия «Симд» им. Б. А. Галаева выступит 16 апреля 2021 года в Государственном Республиканском Русском драматическом театре им. М. Горького (г. Махачкала) с масштабной концертной программой «Танцы народов Кавказа».

Национальные корни осетинского музыкально-хореографического творчества уходят вглубь веков. С незапамятных времен песни и танцы творились устно в народе и непосредственно в процессе живого исполнения переходили от одного певца к другому, от старших поколений к младшим. Все лучшее из народного песенного и танцевального искусства Осетии сконцентрировано в разнообразном репертуаре прославленного музыкального коллектива «Симд», где ведущее место занимают осетинская народная песня и народный танец. Основные жанры песенного фольклора – традиционно героические, воспевающие смелость и мужество национальных героев, а также обрядовые, застольные и шуточные песни.


Концертную программу «Танцы народов Кавказа», которую покажет ансамбль «Симд» в Махачкале, отличают высокий исполнительский уровень, яркий национальный колорит и богатые интернациональные традиции.

Настоящими жемчужинами программы являются: проникнутый доблестью и храбростью мужской воинственный «Горский танец», удивительно грациозный «Лирический танец» осетинских девушек и выражающий духовное самосознание и мировоззрение осетинского народа «Массовый народный танец «Симд».

«Обменные культурные мероприятия России и Южной Осетии» продолжатся 12 июня 2021 года: в День России Краснодарский биг-бенд Георгия Гараняна (Творческое объединение «Премьера») выступит в г. Цхинвале (Республика Южная Осетия).

Проект направлен на укрепление и поддержание традиционно дружественного сотрудничества в сфере культуры между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия.

Фото: ГАПиТ РЮО «Симд» им. Б. А. Галаева

Комментарии читателей
Все новости