НОВОСТИ
09.04.2021

Любимова предложила ТЮЗам перенимать опыт РАМТа по работе с детьми

Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила Российский академический молодежный театр, отмечающий в этом году свой 100-летний юбилей и 200-летие здания, в котором он располагается.


«Опыт РАМТа по составлению методических рекомендаций по организации зрительских проектов – уникальный, его нужно тиражировать. Хорошо бы, чтобы театры юного зрителя активнее перенимали успешный опыт работы с детьми и молодежью», – сказала Министр, цитирует пресс-служба ведомства.

Директор РАМТа Софья Апфельбаум рассказала, что театр занимается разработкой методических пособий разных ТЮЗов страны с 2014 года.

«Эти методички мы составляем по опыту других театров и рассылаем. Сейчас уже есть 14 изданий, там не только наш театр, но и Челябинский, Новосибирский и другие ТЮЗы, у которых есть большой опыт работы с детьми, – это создание клубов, кружков и других активностей, которыми всегда были сильны театры юного зрителя», – пояснила она.


Также Ольга Любимова прослушала аудиоспектакль «СТО», созданный специально к юбилею учреждения. Во время него зритель проходит в наушниках по всему театру, совершая путешествие сквозь пространства и эпохи особняка на Театральной площади.

«Аудиоспектакль «СТО», созданный замечательной командой театра, действительно является особенным событием. Ощущение, что у РАМТа нет границ: увидеть закулисье, узнать, что такое реквизиторский цех, через рассказ истории театра, на мой взгляд, – лучший подарок, который только может быть сделан к столетию», – отметила она.

Фото: пресс-служба Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости