НОВОСТИ
25.11.2020

Мотыгинский театр передадут в собственность Красноярского края

Министерство культуры Красноярского края приняло решение о переводе Мотыгинского театра из муниципального – в краевое ведение.


Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

На текущий момент Мотыгинский театр является муниципальным бюджетным учреждением. Созданный в 1993 году на базе клуба геологической экспедиции, он стал первым и на долгие годы – единственным в России «сельским» профессиональным театром. В силу такой уникальности Мотыгинский театр стал хорошо известен в культурной среде страны. За последние годы театр в Мотыгино посетили многие ведущие профессиональные критики и режиссеры страны. Труднодоступный театр в таежной глубинке стал своеобразной «театральной Меккой» в Красноярском крае.

При этом Мотыгинский театр постоянно участвует и получает награды на краевых, российских и международных фестивалях. Например, в этом году спектакль «Веселый солдат» по повести Виктора Астафьева вошел в лонг-лист Национальной театральной премии «Золотая маска».

«Культурный потенциал Мотыгинского театра очевидно «перорос» районный уровень. Статус муниципального бюджетного учреждения сдерживает дальнейшее развитие, как творческого коллектива, так и материально-технической базы. Возможности районного бюджета ограничены в финансировании профессионального театра на необходимом уровне», - говорится в сообщении Министерства культуры Красноярского края.

«Учитывая уникальный статус учреждения, принято решение о переводе Мотыгинского театра из муниципального – в краевое ведение. Это повлечет включение театра в краевые государственные программы, обеспечит поддержку творческого коллектива, гастрольной деятельности, обновление фондов учреждения, позволит активнее применять частно-государственное партнерство в развитии Мотыгинского театра», - добавили в ведомстве.

Отмечается, что решение согласовано с руководством театра, районной администрацией и одобрено Губернатором Красноярского края. Министерством культуры уже подготовлен План мероприятий по приему в государственную собственность края МБУК «Мотыгинский районный драматический театр». Соответствующее предложение будет внесено в Законодательное Собрание края.

Фото: Мотыгинский драматический театр

Комментарии читателей
Все новости