НОВОСТИ
24.11.2020

Премьера спектакля «Нюрнбергский вальс» прошла во МХАТе

20 ноября во МХАТе им. М. Горького, на Большой сцене, состоялась премьера спектакля «Нюрнбергский вальс».


Об этом сообщает портал Культура.рф.

75 лет назад, 20 ноября 1945 года, в Нюрнберге начал работу Международный военный трибунал — суд над нацистскими преступниками. Факты, доказанные в ходе Нюрнбергского процесса, противостоят любым попыткам пересмотреть итоги самой страшной войны в истории человечества.

На фоне важнейших событий новейшей мировой истории в спектакле разворачивается любовная история русского разведчика Дениса Славина и белоэмигрантки-переводчицы из Франции Ирины Гагариной. В них воплощаются две России, «красная» и «белая», которым предстоит пройти путь от взаимной неприязни к глубокому и сильному чувству.


«Мы не можем не чувствовать связи тех событий с сегодняшним днем. Мы не можем осознавать, что политическая и в каком-то смысле культурная архитектура, политический ландшафт Европы сложился под сильнейшим влиянием тех событий. Безусловно, это отзывается в наших сердцах», — отметил художественный руководитель МХАТа им. Горького Эдуард Бояков.

«Говорят, что сейчас очень много фильмов на военную тематику, спектаклей. Их много быть не может. Кажется, это невозможно. Об этом надо продолжать говорить. Об этом нужно говорить в самых разных формах. Настолько ярко, насколько это возможно, чтобы это оставалось в сознании», — считает актриса Елизавета Арзамасова.


Декорации — сумрачные интерьеры знаменитого «зала 600» нюрнбергского Дворца правосудия — органично перекликаются с деревянной отделкой театра. Четкая геометрия обоих пространств давит и на актеров, и на зрителей, и оттого «четвертая стена» между происходящим на сцене и залом кажется стертой.

Подробнее о спектакле читайте на официальном сайте.

Фото: mxat-teatr.ru

Комментарии читателей
Все новости