НОВОСТИ
15.10.2020

Псковский театр драмы объединят с Александринским театром

Минкультуры России поддержало идею объединения Псковского академического театра драмы и Александринского театра.


Во время рабочего визита в Псковскую область Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова встретилась с труппой Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина, сообщает пресс-служба ведомства.

Одним из главных вопросов стало обсуждение планов по объединению Псковского театра с Александринским театром. По словам Ольги Любимовой, Минкультуры России высоко оценивает значимость этого шага как для развития учреждения, так и для формирования культурно-гуманитарного пространства области. Она напомнила, что эта инициатива родилась в коллективе Псковского театра и была поддержана как Александринским театром, так и региональными властями.


«Недавно у нас состоялось расширенное совещание по данному вопросу с участием председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина, советника Президента Российской Федерации по культуре Владимира Толстого, первого заместителя Председателя Совета Федерации Андрея Турчака, региональных властей, где было принято единогласное решение поддержать федерализацию театра. Мы несколько раз проговорили все «за» и «против» и приняли решение, что объединение пойдет Псковскому театру на пользу. Это принципиально важно для Министерства культуры – учесть и позицию региона, и профессионального сообщества», – сказала Ольга Любимова.

По ее мнению, перед Псковским театром откроются новые горизонты, а объединение обогатит его художественную жизнь.


«В первую очередь, повысится статус учреждения. В творческом плане это даст дополнительные возможности для создания новых художественных форматов и будет способствовать обновлению репертуара театра», – добавила Министр.

Фото: пресс-служба Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости