НОВОСТИ
13.05.2016

Россия и Греция обсуждают перспективы сотрудничества в туризме

Число россиян, отдыхающих в Греции, в этом году может вырасти до 1 миллиона, считает руководитель Ростуризма Олег Сафонов.


В Афинах проходит двусторонняя конференция «Россия-Греция: реалии и перспективы сотрудничества в туризме». Организаторы мероприятия – Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) и Министерство экономики, развития и туризма Греции, сообщает Минкультуры России.

Россию представляют руководитель Ростуризма Олег Сафонов, руководитель ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко и вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. С греческой стороны в конференции участвуют Министр экономики, развития и туризма Георгиос Стафакис, заместитель Министра туризма Елена Кундура, заместитель Министра иностранных дел Никос Ксидакис, генеральный секретарь Греческой национальной туристической ассоциации Димитрис Трифонопулос.

«Мы считаем очень важным развитие двусторонних отношений в сфере туризма между Россией и Грецией. Греция - это страна, с которой у нас богатые культурные, религиозные и исторические связи. Это - колыбель цивилизации. И в этом году Греция, как мы ожидаем, станет главным зарубежным направлением летнего отдыха россиян», - сказал на открытии форума Олег Сафонов.

Он отметил, что число россиян, отдыхающих в Греции, в этом году может вырасти до 1 млн. Таким образом, тенденция снижения турпотока из РФ будет переломлена. По прогнозам Греческой национальной туристической ассоциации (ГНТО), число туристов из РФ в Греции достигнет уровня рекордного 2013 года.

«Греция является стратегическим партнером России в сфере туризма. Мы надеемся увеличить объем туристических обменов благодаря мерам, которые мы принимаем: расширение границ сезона, развитие авиасообщения, альтернативных видов отдыха», - отметила замминистра туризма Греции Елена Кундура.

Помимо пляжного отдыха, Греция готова предложить россиянам экскурсионные туры, оздоровительный, активный, гастрономический, винный и паломнический туризм.

В рамках конференции проходит презентация туристических возможностей регионов Российской Федерации. В частности, были представлены Подмосковье, Алтай, Удмуртия и Санкт-Петербург, маршруты «Золотое кольцо», «Серебряное ожерелье» и «Русская Арктика».

Участники форума выразили единодушие в том, что росту взаимного интереса туристов стран будет способствовать проведение «перекрестного» Года России и Греции 2016. В его рамках запланировано 37 совместных мероприятий. В их числе - выставки в Эрмитаже и Историческом музее, организация круглого стола на ХХ Международном экономическом форуме в Петербурге, участие в профессиональных туристических выставках двух стран.

Напомним, Год России в Греции официально открылся в марте, когда в музее Акрополя состоялась выставка скифского золота из коллекции Государственного Эрмитажа. В ответ Греция предоставила Эрмитажу одно из лучших произведений античного искусства – статую Коры.

По теме:

Год Греции в России открылся выставкой статуи Коры в Эрмитаже

Фоторепортаж: Открытие Года Греции в России

Фото: tumenpro.ru

Комментарии читателей
Все новости