НОВОСТИ
11.08.2020

Открылась фотовыставка, посвященная истории Новосибирского театра оперы и балета

Уличная фотовыставка, посвященная Новосибирскому государственному академическому театру оперы и балета, открылась на главной аллее Театрального сквера Новосибирска.


На 16 стендах представлены фотографии, отразившие историю крупнейшего театра страны, вехи проектирования и строительства грандиозного здания, особенности архитектурного решения.

Выставка организована театром совместно с Музеем города Новосибирска при поддержке Фонда президентских грантов и мэрии города. Помощь в организации выставки оказали новосибирские фотографы Слава Степанов и Вадим Махоров, а также ведущие музеи России, фонды которых во время Великой Отечественной войны хранились в строящемся здании театра: Третьяковская галерея, ГМИИ им А. С. Пушкина, музеи-заповедники «Петергоф» и «Царское Село», Музей истории архитектуры Сибири им. С. Н. Баландина при Новосибирском университете архитектуры, дизайна и искусств.


Вице-мэр Новосибирска, глава департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Анна Терешкова отметила в своем приветственном слове: «Театр строился во время войны, а такого никогда не было ни в одной стране мира. Это говорит о характере сибиряков: мы никогда не сдаемся, всегда помним историю нашего города и нашего театра, и высоко ценим трепетное отношение горожан к нашему культурному достоянию».

Посетители выставки смогут увидеть архивные снимки и фотографии деталей современных интерьеров театра, познакомиться с документальными свидетельствами и живыми воспоминаниями участников исторических событий. Фотовыставка в Театральном сквере будет работать до конца ноября 2020 года.


Фото: novat.nsk.ru

Комментарии читателей
Все новости