НОВОСТИ
20.04.2020

«Большие гастроли – онлайн» уже посмотрело почти 5 миллионов зрителей

Около пяти миллионов зрителей смогли бесплатно посмотреть лучшие спектакли театров из разных уголков страны благодаря проекту «Большие гастроли – онлайн».


В рамках проекта состоялись показы театральных коллективов из Бурятии, Астрахани, Москвы, Архангельска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Калининграда, Республики Саха (Якутия), Саратова, Иваново, Оренбурга, Липецка, Владимира, Орска, Омска, Свердловска, Новокузнецка, Твери, Республики Коми и других регионов.

Программа «Большие гастроли – онлайн», собранная из ежедневных трансляций спектаклей ведущих и региональных российских театров, доступна на сайте «Большие гастроли», на канале YouTube, а также в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и Facebook.

«Большие гастроли – онлайн» также транслируются в режиме стриминга. Среди информационных партнеров, ведущих прямые интернет-трансляции, – портал «Культура.РФ», телеканал «Россия – Культура», портал KudaGo, журнал «Театрал» и другие. Кроме того, видеозаписи хранятся в открытом доступе онлайн-кинотеатра Okko и на сайте проекта «Культурный сезон с ОТР».

C 20 по 26 апреля зрители смогут увидеть не только видеозаписи спектаклей, но и прямые трансляции из театров, где артисты будут играть спектакли при пустых залах.

«Программа «Большие гастроли – онлайн» – это возможность для театров всей страны отправиться на «виртуальные гастроли» в этот период, когда обычные гастроли стали невозможны. Это сложное время, но в то же время это шанс показать себя широкой аудитории, открыть новые формы взаимодействия со зрителем, освоить современные технологии и получить обратную связь через интернет из разных уголков страны. Мы открываем новые горизонты востребованности театрального искусства в формате онлайн с миллионной аудиторией. В ожидании восстановления театрального сезона, мы хотим дать возможность каждому театру быть увиденным сотнями тысяч зрителей, которые запомнят спектакль и будут ждать его приезда в свой город, когда все обязательно наладится», – сообщила руководитель проекта, гендиректор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Елена Булукова.

Подробное расписание спектаклей размещено на официальном сайте проекта «Большие гастроли».

Для справки:

Проект «Большие гастроли – онлайн» запущен 26 марта 2020 года Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности на период, когда гастроли остановлены из-за трудной эпидемиологической ситуации.

Каждую неделю в рамках проекта создается новая программа, рассчитанная на самую широкую аудиторию, в том числе и по возрастному критерию. Среди стилей и жанров, представленных в репертуаре проекта, – современные постановки и классические спектакли, балет и опера, танец и пантомима.

Фото: большиегастроли.рф

Комментарии читателей
Все новости