Театр наций покажет спектакли на платформе онлайн-кинотеатра Okko

Театр наций и онлайн-кинотеатр Okko запускают трансляции архивных спектаклей. Проект стартует 9 апреля.

Как сообщает «Культура.рф», первой будет показана постановка Максима Диденко «Идиот».

«Идиот» — первая работа Максима Диденко в Театре наций и первый опыт сотрудничества режиссера с Ингеборгой Дапкунайте, которая исполняет главную роль. 28 апреля спектакль должны были сыграть в театре последний раз, но в условиях распространения коронавируса показ был отменен.

Еще один спектакль — «Бросить легко» — один из первых опытов документального и инклюзивного театра в России. Работа режиссера Руслана Маликова и драматурга Марины Крапивиной полностью основана на документальном материале, в ней принимают участие всего два профессиональных актера, остальные участники спектакля — авторы текстов о преодолении зависимости.

Третья запись — «Детский сад стихов» — это первый в истории театра детский и семейный спектакль. Постановка Полины Стружковой по стихам Роберта Льюиса Стивенсона задумывалась не только как сказочная история, но и как способ сблизить миры детей и взрослых.

Также на платформе появится постановка Андрея Могучего — «Circo Ambulante» с Лией Ахеджаковой в главной роли.

Спектакли будут размещаться в онлайн-кинотеатре постепенно. Записи доступны для просмотра в течение месяца.

Фото: Сцена из спектакля «Бросить легко» / А.Петров / theatreofnations.ru