НОВОСТИ
20.11.2019

Выставка работ Марка Шагала проходит в «Новом Иерусалиме»

Выставка «Шагал: между небом и землей» представила в музее «Новый Иерусалим» 239 произведений Марка Шагала из шести музеев и частных собраний.


На открытие проекта, состоявшегося 15 ноября, присутствовали внучки художника Белла Мейер и Мерет Мейер, сообщает пресс-служба музея «Новый Иерусалим».

«Судя по тому, сколько здесь сейчас собралось людей и сколько посетителей ещё придут на выставку, Шагал сейчас так популярен, как никогда. В глубине души мы понимаем, что Россия всегда была в сердце Марка Шагала. И дорогого стоит увидеть сейчас благодаря музею «Новый Иерусалим» именно это собрание работ. Мы понимаем из этой выставки, что Марк Шагал не простой мечтатель, он именно осознанный мечтатель. И он посвятил своему творчеству почти целый век. Эта выставка словно маленькое путешествие, но с другой стороны очень долгий путь и показывает как много нужно душевного богатства внутри и очарования, чтобы очаровать других», - сказала Мерет Мейер.


Одним из первых гостей выставки стал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Я хотел бы сказать слова благодарности семье Марка Шагала, его внучкам, которые отложили все свои дела и сегодня находятся у нас, здесь, в России, открывают эту выставку. Для нас было бы невозможно без их поддержки, без Екатерины Леонидовны (Селезневой, куратора выставки — ред.) организовать эту выставку на территории «Нового Иерусалима». Сейчас все готово», - отметил Андрей Воробьев.

Экспозиция выставки построена по двум параллельным линиям — тематической и хронологической. Вместе с Шагалом зритель перемещается по трем многомерным пространствам: «Жизнь земная» (живопись и графика первой четверти XX века); «Путешествия и мосты» (работы второй четверти XX века, связанные c поездкой в Святую землю) и «Бытие небесное» (произведения второй половины XX века).


Посещение Иерусалима послужило отправной точкой для создания Шагалом иллюстраций к Библии. Он написал эскизы к будущим библейским картинам и офортам. Выставка экспонирует 22 эскиза и 105 библейских гравюр, раскрашенных художником вручную и подаренных им жене Ваве Шагал.

В составлении выставки приняли участие Национальный центр искусства и культуры Жоржа Помпиду, Музей Марка Шагала в Витебске, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Музей истории евреев в России, Национальный музей Марка Шагала в Ницце, музей «Новый Иерусалим», а также частные коллекционеры.

Выставка продлится до 8 марта 2020 года.


Марк Шагал (1887–1985) — русский и французский художник еврейского происхождения. Разработал свой неповторимый стиль под влиянием примитивизма, кубизма и экспрессионизма. Также живописец на протяжении всей жизни публиковал стихотворения, эссе и мемуары на идише.

По теме:

Фоторепортаж: Открытие выставки Шагала в «Новом Иерусалиме»

Фото: Пресс-служба музея «Новый Иерусалим» / Пресс-служба губернатора Московской области

Комментарии читателей
Все новости