НОВОСТИ
07.11.2019

Фестиваль театрального искусства «Территория жеста» стартует в Москве

В Московском театре мимики и жеста с 11 по 16 ноября пройдет II Международный инклюзивный фестиваль театрального искусства «Территория жеста».


«Территория жеста» — инклюзивный фестиваль, объединяющий слышащих и глухих артистов. В этом году в нем примут участие 16 театральных коллективов из 10 стран: Франции, США, Финляндии, Швеции, Польши, Румынии и др.

В фестивальной программе есть несколько спектаклей по классическим литературным произведениям: Санкт-Петербургский театр глухих (г. Санкт-Петербург) сыграет трагикомедию «Ателье» по мотивам пьесы Михаила Булгакова «Зойкина квартира»; театральный проект неслышащих актеров «Недослов» (г. Москва) покажет пластический спектакль «Воля вольная» по рассказу М. Горького «Макар Чудра»; театр «Тихие ступени» (Tihe Stopinje) (г. Любляна, Словения) привезет спектакль «Франкенштейн» — адаптацию одноименного романа английской писательницы Мэри Шелли.

На фестивале будут представлены современные пластические жанры. Так коллектив Urban Jazz Dance Company (г. Окленд, штат Калифорния, США) покажет танцевальный спектакль о глухом заключенном, для которого жизнь за решеткой — это как тюрьма в тюрьме.

Cинтез-театр «Белый воробей» (г. Новосибирск) в преддверии 75-летия Великой Победы покажет спектакль «Мы помним!» по мотивам военных песен.

Детская программа представлена спектаклями «Красная коробочка» театра Тотти из Финляндии; «Самый правдивый человек» по мотивам Р. Э. Распэ и Дж. Родари — театра «Добряночка» из Саратова.

Каждый день на сцене театра мимики и жеста будет проходить от двух до пяти представлений, на которые приглашаются все желающие. Вход бесплатный.

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости