Путин наградил орденами Пахмутову, Фрейндлих и Басилашвили

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении представителей самых разных профессиональных сфер государственными наградами Российской Федерации.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В частности, глава государства наградил орденом Святого апостола Андрея Первозванного композитора Александру Пахмутову за выдающиеся заслуги в развитии отечественной культуры и искусств и многолетнюю плодотворную деятельность.

Орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден Олег Басилашвили – народный артист СССР, актер Российского государственного академического Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова. Этого же ордена удостоены народная артистка СССР Алиса Фрейндлих, также играющая в БДТ им. Товстоногова; и артистка Театра имени Вахтангова Юлия Борисова.

Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени награжден профессор Кафедры актерского мастерства ВГИКа Александр Михайлов.

Кроме того, Орденом Почета глава государства наградил художественного руководителя Московской областной филармонии Максима Дунаевского.

Гендиректор ВГТРК Олег Добродеев стал кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Награда присвоена ему за выдающийся вклад в развитие отечественных СМИ и многолетнюю плодотворную работу. Орденом Александра Невского награжден вице-президент Российской академии наук Валерий Козлов за большой вклад в развитие науки.

Орденом Почета Президент России наградил артиста Российского государственного академического молодежного театра Виктора Цымбала.

Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени удостоены директор Смоленского областного театра кукол им. Д.Н. Светильникова Владимир Лаппа и проректор Пермского государственного института культуры Светлана Шепелева.