НОВОСТИ
17.09.2019

В Москве отметили 100-летие отечественного государственного цирка

Гала-концерт, посвященный юбилею, состоялся в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре 16 сентября.


В праздновании 100-летия отечественного государственного цирка принял участие Министр культуры РФ Владимир Мединский, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

«Цирк – это всегда праздник. Но сегодня праздник особый – 100-летие государственного цирка. Конечно, цирк родился гораздо раньше. У цирка многовековая история. На Руси всегда были традиции уличного театра, акробатов, скоморохов. Очень символично, что столетие государственного цирка отмечается здесь, в Цирке на Цветном, потому что он – первый государственный цирк в России», – сказал Владимир Мединский.

Министр культуры поблагодарил артистов цирка за выдающуюся работу и пообещал, что государство и дальше будет поддерживать развитие циркового искусства в России.


«Спасибо вам от наших детей. Потому что цирк – единственное место, которое осталось в мире, полном развлечений, куда можно прийти всей семьей и всем будет здесь интересно. Пусть это искусство будет вечным, а государство будет ему помогать», – добавил Владимир Мединский.

100 лет назад, 26 августа 1919 года, был подписан Декрет Совета народных комиссаров «Об объединении театрального дела», согласно которому цирки в России стали государственными.

Сегодня Федеральное казенное предприятие «Росгосцирк» – самая крупная цирковая компания не только в Европе, но и в мире. В настоящее время она объединяет 38 стационарных цирков и 5 цирков-шапито по всей России. В компании работают около 4,5 тыс. сотрудников.

Главное достояние компании – артисты, которых насчитывается 1 400 человек. Среди них – сотни победителей самых престижных международных фестивалей и конкурсов.

Фото: Виктор Васенин / пресс-служба Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости