НОВОСТИ
17.09.2019

Большой драматический театр имени Товстоногова объявил планы на 102-й театральный сезон

На сборе труппы в БДТ были объявлены планы театра на новый сезон: ожидаются премьеры Андрея Могучего, Тиита Ойяссо, Мотои Миура и других режиссеров.


Впервые в Петербурге будет показан спектакль Анатолия Васильева «Старик и море». Ко дню рождения Александра Блока, первого художественного руководителя Большого драматического театра, запланировано открытие памятника поэту и презентация книги о первом десятилетии истории БДТ.

14 сентября спектаклем «Волнение» в БДТ открылся 102-й сезон. Главную роль исполнила народная артистка СССР Алиса Фрейндлих, режиссером-постановщиком выступил Иван Вырыпаев. На Малой сцене был сыгран спектакль MotherFatherSistersBrother режиссера и хореографа Сергея Ларионова.

18 сентября на Основной сцене театра будет представлена первая премьера нового сезона — спектакль «Палачи» по пьесе Мартина МакДонаха. Главную роль в постановке играет народный артист СССР Олег Басилашвили, режиссер спектакля — Николай Пинигин.


В декабре зрители увидят заключительный эпизод театрального сериала Андрея Могучего «Три толстяка».

В апреле 2020 года на Основной сцене БДТ состоится премьера спектакля «Джульетта» эстонского режиссера Тиита Ойяссо и художника Эне-Лиис Семпер по мотивам трагедии «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира.

В июне режиссер Мотои Миура, художественный руководитель японского театра Chiten (Читен), представит на Основной сцене спектакль «Преступление и наказание» по роману Федора Достоевского.

Также в новом сезоне планируется премьера спектакля по пьесе Евгения Гришковца, которую драматург напишет специально для народной артистки России Нины Усатовой.

В новом сезоне БДТ имени Товстоногова ждет большая гастрольная программа. Спектакль «Слава» режиссера Константина Богомолова по пьесе Виктора Гусева 26 октября будет показан в Риге, а 29 и 30 октября в Таллине в рамках фестиваля «Золотая маска». В январе 2020 года во время гастролей состоится московская премьера спектакля «Волнение». Моноспектакль Валерия Ивченко «Кроткая» отправится с гастролями в город Кириши.


В феврале спектакль Андрея Могучего «Пьяные» увидят в Тель-Авиве, а постановку «Крещенные крестами» режиссера Вениамина Фильштинского — в Ярославле.

В ноябре в здании БДТ на Фонтанке, 65 будет открыт памятник первому художественному руководителю Большого драматического театра — поэту Александру Блоку. Скульптором памятника стал заслуженный художник России Евгений Ротанов, автор первого и на данный момент единственного памятника Александру Блоку в Петербурге, который находится на территории СПбГУ. Архитектор проекта — Иван Кожин («Студия 44»).

Фото: Большой драматический театр

Комментарии читателей
Все новости