НОВОСТИ
17.09.2019

Путин поздравил режиссера Владимира Меньшова с юбилеем

Президент России Владимир Путин поздравил режиссера Владимира Меньшова с 80-летием.


17 сентября советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист и продюсер, народный артист РСФСР Владимир Меньшов отмечает 80-летие.

«Многие годы Вы преданно служите избранному делу, своим творчеством обогащаете легендарные традиции отечественного кинематографа. Главный секрет Вашего режиссёрского успеха – неустанный подвижнический труд, тонкое чувство эпохи, умение находить темы, интересные зрителям, увлекать своими идеями и замыслами талантливых единомышленников», - сказал Путин в поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Владимир Меньшов родился 17 сентября 1939 года в Баку. В 1965 году он окончил Школу-студию им. В.Немировича-Данченко при МХАТе, а в 1970 году — аспирантуру при кафедре режиссуры во ВГИКе. За свою карьеру Меньшов сыграл в кино около сотни ролей. В числе его режиссерских работ — «Москва слезам не верит», который в 1981 году получил «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Также режиссер снял такие картины, как «Любовь и голуби», «Ширли-мырли», «Розыгрыш».

Фото: kino-teatr.ru

Комментарии читателей
Все новости