НОВОСТИ
16.09.2019

В Красноярске покажут работы 35 лучших современных фотографов Тайваня

Необычная и редкая выставка открывается в Красноярском Музейном центре «Площадь Мира»: здесь покажут работы 35 современных фотохудожников из Тайваня.


Выставка «Под маской: Сущность современности» с одной стороны о трансформации Тайваня во второй половине 20 века, а с другой – представляет исследование межличностных отношений, социальных взаимодействий. Фотографы не только документируют реальность, но и вглядываются в абсурд реального мира, аномалии и противоречия. Они становятся посредниками между культурой и обществом, прошлым и будущим, небом и землей, природой и цивилизацией, между отдельными людьми и целыми государствами.

Агрессивные полуголые туземцы соседствуют с великолепными видами Тайваня, а сюжеты снимков передают разные истории. Например, можно увидеть женщину, плачущую в микрофон и таким образом зарабатывающую деньги. Или нелегальную рыбалку и человека с акулой в руках. Одна из фотографий (окантованная блестящей тканью и в стальной раме) показывает «Слияние» двух странных велосипедистов – она участвовала в 56-й Венецианской биеннале в 2015 году (автор Ву Тень-Чан).


95 фотографий демонстрируют разнообразные, сложные техники. На выставке можно увидеть вышивку на фото, коллаж, превращающий фотографию в трехмерную или, например, работу, которая весит 80 килограмм.

Открытие состоится 18 сентября в 18:00. Во время открытия пройдет кураторская экскурсия по выставке и встреча с 3 тайваньскими художниками  – участниками выставки Юанг Гоанг-Мин (видео арт), Шен Чао-Лиан и Иса Хо (фотография). Они расскажут о своих работах и ответят на вопросы о неизвестном в азиатском искусстве. Вход по билету в музей.

Выставка откроется в рамках XIII Красноярской музейной биеннале «Переговорщики», она продолжает тему биеннале и подчеркивает роль современного искусства как посредника в переговорах. Выставка приехала в Красноярск из Государственного тайваньского музея изобразительных искусств, некоторые работы хранятся в частных коллекциях. Кураторы выставки: Андрей Мартынов, Юня Янь, Сергей Ковалевский.

Выставка продлится до 17 ноября.

Для справки:

Юанг Гоанг-Мин считается пионером видео арта на Тайване, работая видеохудожником с 1984 года, и сегодня в своих видео он показывает затаившиеся угрозы над мирными местами – пляжами, школами, парками развлечений.

Шен Чао-Лиан – концептуальный фотограф, в одной из своих серий преследующий передвижную сцену, путешествующую по захолустьям и добавляющую праздничность в унылые места.

Иса Хо будет рассказывать о своих видео-арт работах, но также она занимается фотографией – например, в одной из своих фотосерий она показывает внутренний мир: как и многие девушки, художница решила, что она – Белоснежка, но этой Белоснежке приходится иметь дело с целой командой шизофренических личностей.

Фото: предоставлены пресс-службой Музейного центра «Площадь Мира»

Комментарии читателей
Все новости