НОВОСТИ
16.09.2019

Третьяковская галерея открыла продажу билетов на выставку Василия Поленова

Государственная Третьяковская галерея открыла предварительную продажу билетов на выставку Василия Поленова, которая пройдет в здании на Крымском валу с 17 октября по 26 января.


Ожидается, что будущая экспозиция заинтересует москвичей и гостей столицы не меньше, чем прошедшая с большим успехом выставка Ильи Репина, сообщает пресс-служба музея.

«Это будет выставка, включающая более 150 произведений из различных российских музеев. Как и в случае с Репиным, мы пытались найти очень важную точку отсчета для современного зрителя, разъясняя самим себе, что для нас важно в творчестве этого художника. Мы показываем две грани творчества Поленова – его пейзажи и картины на библейские темы, включая замечательную картину «Христос и грешница», - рассказала на пресс-конференции гендиректор Третьяковки Зельфира Трегулова, цитирует РИА Новости.

Василий Поленов родился в 1844 году в Санкт-Петербурге. Окончил Академию художеств, в 1871 году успешно защитил диссертацию по теме «О значении искусства в его применении к ремеслам». В том же году Поленов получил высшую награду — Большую золотую медаль — за картину «Воскрешение дочери Иаира». Эту же тему готовил его сокурсник Илья Репин, он тоже стал медалистом.

Василий Поленов много путешествовал по Европе, изучая разные школы и стили живописи и посещая множество музеев и картинных галерей. Художник долго искал свое направление, и уже в зрелом возрасте обрел известность как пейзажист и мастер жанровой живописи. Среди его работ — «Московский дворик», «Бабушкин сад», «Разлив на Оке». Его картину «Христос и грешница» приобрел для своей коллекции император Александр III.

Фото: Государственная Третьяковская галерея

Комментарии читателей
Все новости