19.07.2019

Первый в России литературный автобус запустили в Тамбове

По Тамбову начал курсировать первый в России литературный автобус, в котором можно услышать отрывки из произведений современных писателей и поэтов.

Культурная инициатива является частью проекта «Почитай», направленного на поддержку молодых литераторов и получившего грант в размере 200 тысяч рублей на молодежном форуме «Таврида», сообщает «Культура.рф».

Для проекта отобраны 40 лучших произведений молодых авторов России — 30 поэтов и 10 прозаиков. Их озвучил театральный актер из Башкортостана Влад Арсланбеков. Фрагменты сочинений будут звучать между объявлением остановок. Для тех, кто пожелает прослушать произведение полностью, в автобусе размещены специальные QR-коды, которые необходимо отсканировать с мобильного телефона.

Проект продлится в Тамбове до 1 ноября. До конца года литературный транспорт также планируется запустить в Волгограде и Сургуте.

Фото: Елизавета Семенова / tambov.bezformata.com