НОВОСТИ
18.07.2019

Белорусские театры отправятся на гастроли по городам России

В рамках Года театра для белорусских театров будет организовано гастрольное турне по городам России.


Об этом рассказал Министр культуры РФ Владимир Мединский на пленарном заседании Форума регионов России и Беларуси, который проходил в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба ведомства.

Минский Национальный театр имени Горького поедет на гастроли в Кемеровскую, Томскую области и Алтайский край, Гродненский театр кукол – в Санкт-Петербург, Могилёвский драматический театр – в Курскую, Белгородскую и Орловскую области. В свою очередь, ведущие российские театры посетят города Беларуси.

«Я предлагаю, чтобы в большой национальный проект под названием «Федеральные гастроли» были включены все белорусские театры, и чтобы им оказывали в этом отношении максимальную организационную поддержку», – сказал Владимир Мединский.

Министр культуры Российской Федерации также отметил, что в сентябре 2019 года планируется провести масштабные Дни российской духовной культуры в Беларуси, а в 2020 году – Дни культуры Беларуси в России.

«Мы переходим от приграничного к полноценному региональному сотрудничеству, в котором будут участвовать все регионы Беларуси и уже не единицы, а десятки регионов России. В приоритетном порядке будем поддерживать прямые связи между учреждениями культуры. Особое значение мы придаём совместной подготовке и взаимному участию в ключевых мероприятиях, проводимых в наших странах», – подчеркнул глава ведомства.

Фото: Минский Национальный театр имени Горького

Комментарии читателей
Все новости