16.07.2019

Фестиваль «Опера — всем» проходит в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге проходит VIII Международный фестиваль «Опера — всем». В Год театра он предоставил возможность публике приобщиться к большему числу музыкальных шедевров.

Концерты и спектакли проходят на сценах под открытым небом в определенных локациях, выбранных организаторами для презентации архитектурного наследия Петербурга. Достопримечательности стали частью декораций спектаклей, сообщает «Культура.рф».

Так, оперу «Новоорлеанская дева» Петра Чайковского представили на Соборной площади Петропавловской крепости, спектакль «Богему» Джакомо Пуччини — в Александровском парке перед театром «Мюзик-холл».

«Майскую ночь» Николая Римского-Корсакова, приуроченную к 175-летию композитора, покажут в парке имени Кирова перед Елагиноостровским дворцом (18 июля), «Севильского цирюльника» Джоаккино Россини — на Парадном плацу Екатерининского дворца в музее-заповеднике «Царское Село» (21 июля).

В фестивале принимают участие артисты Мариинского и Михайловского театров, «Зазеркалья», «Санктъ-Петербургъ оперы», театра «Мюзик-холл». Концертом-открытием дирижировал музыкальный руководитель фестиваля, художественный руководитель театра «Мюзик-холл» Фабио Мастранджело. На закрытие фестиваля приглашен театральный режиссер и художественный руководитель образовательного фонда «Талант и успех» Ханс-Йоахим Фрай (Австрия).

Фото: culture.ru