15.07.2019

Ювелирные украшения из сериала «Война и мир» экспонируются в Историческом музее

Выставка «Ювелирные украшения AXENOFF в сериале «Война и мир» проходит в Музее Отечественной войны 1812 года Государственного исторического музея.

Посетители могут увидеть эксклюзивные работы ювелирного дома AXENOFF, созданные специально для английской экранизации романа Льва Толстого (BBC, 2016), сообщает пресс-служба Минкультуры России.

В экспозиции — тиары, серьги, броши и подвески, которые были использованы в съемках сериала, а также авторские эскизы этих украшений. Среди них — греческие венки, жемчуг, камеи, живописные эмалевые миниатюры, которые воссоздают эпоху стиля ампир и напоминают об утонченном вкусе героинь Толстого — Наташи Ростовой, Элен Курагиной, Анны Павловны Шерер и других.

Эта коллекция — одна из самых любимых для ювелира Петра Аксенова. В ней соединились его интерес к эпохе правления Александра I, любовь к русскому ампиру и творчеству Льва Толстого.

При создании коллекции «Война и мир» автор вдохновлялся предметами из постоянной экспозиции Музея Отечественной войны 1812 года. Выставкой украшений AXENOFF Государственный исторический музей продолжает серию показов произведений современных ювелирных домов, сочетающих новые дизайнерские решения и преемственность исторических традиций.

Фото: кадр из сериала «Война и мир»