10.07.2019

В Москве открылась первая в России выставка Жауме Пленсы

Первая в России выставка испанского скульптора Жауме Пленсы открылась в Московском музее современного искусства 8 июля. Церемонию посетил сам художник.

В экспозиции — 20 произведений скульптора из его последней выставки в Музее современного искусства в Барселоне, сообщает «Культура.рф».

Посетители увидят как новые («Тишина» и «Автопортрет с музыкой»), так и старые работы автора («Тервюрен», 1989; «Firenze II», 1992).

Организаторы называют представленную коллекцию «выставкой-путешествием». Сам автор на открытии заявил, что эта выставка «приглашает к тишине, безмолвию и размышлениям».

К проекту подготовлены специальные экскурсионные туры для взрослых, детей и инклюзивные программы. Выставка продлится до 22 сентября.

Жауме Пленса родился в Барселоне в 1955 году. Он лауреат множества государственных и международных наград, включая медаль Кавалера искусств и литературы французского министерства культуры (1993), Национальную премию в области изящного искусства правительства Каталонии (1997), престижную художественную премию Веласкеса (2013), Всемирная премия в области искусства за лучшую публичную инсталляцию на открытом воздухе (2015).

Фото: mmoma.ru