04.07.2019

Валерий Гергиев представляет лауреатов Конкурса Чайковского на фестивале в Миккели

Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра проводят ряд концертов в Миккели на XXVIII «Гергиев-фестивале».

Вместе с коллективом Мариинского театра в гастролях приниают участие лауреаты XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского, который проходил с 17 по 29 июня в Москве и Санкт-Петербурге. Для молодых музыкантов это первые гастроли в новом статусе лауреатов.

3 июля в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра в Концертном зале Миккели выступил обладатель Гран-при, I премии и золотой медали XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского Александр Канторов (фортепиано). Он солировал в Концерте для фортепиано с оркестром №2 Ференца Листа.

4 июля с коллективом Мариинского театра выступят обладатель I премии XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского по специальности «Скрипка» Сергей Догадин и финская виолончелистка, лауреат VI премии Сенья Руммукайнен. Прозвучат: Симфония №2 Яна Сибелиуса и сочинения Петра Чайковского: Вальс-скерцо и «Размышление» (солист — Сергей Догадин) и «Вариации на тему рококо» (солистка — Сенья Руммукайнен).

Завершит фестиваль 5 июля большой гала-концерт лауреатов XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского по специальности «Сольное пение» и Симфонического оркестра Мариинского театра в Кафедральном соборе Миккели, рассчитанном на 1200 мест. Дирижер — Валерий Гергиев.

Также в программе XXVIII «Гергиев-фестиваля» — выступления финских музыкантов, в том числе симфонического оркестра Vivo, камерного оркестра St. Michel Strings, пианистки Ирины Захаренковой и студентов музыкальных учебных заведений Миккели, лекции и семинары. В рамках фестиваля пройдет традиционное спортивное событие — футбольный матч между командами Миккели и Мариинского театра. Игра состоится 5 июля в 12.00 на стадионе Urski. Вход на футбольный матч свободный.

По завершении фестиваля в Миккели коллектив Мариинского театра отправится в Германию, где будет выступать на Летнем фестивале Фестшпильхауса (Баден-Баден), который пройдет с 6 по 14 июля.

По теме:

Трансляцию Конкурса Чайковского посмотрело рекордное количество зрителей