25.06.2019

Москва встречает Всероссийский театральный марафон

28 июня 2019 года самый масштабный проект Года театра - Всероссийский театральный марафон  - достигнет столицы.

На сцене Московского театра «Et Cetera» состоится  торжественная церемония, в которой примут участие: Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, Мэр Москвы Сергей Собянин, Председатель СТД и художественный руководитель Московского театра "Et Cetera" Александр Калягин, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, ректор  Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе.

Торжественную церемонию будет предварять красочное действо, лишенное какого-либо официоза и пафоса.  Яркое музыкальное шоу, в котором примут участие артисты театра «Et Cetera» и артисты других московских театров. Постановщик – режиссер Михаил Рахлин.

По его замыслу в театрализованном шоу будет звучать оркестр, для чего приглашен оркестр Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко. Кроме того, выступят и солисты этого прославленного театра. В фойе будут представлены макеты к спектаклям, поставленным в разных театрах Москвы.

Программа марафона включает в себя и детские мероприятия: свои спектакли прямо на площади перед театром «Et Cetera» покажут Московский театр кукол и театр «Тень», мастер-класс проведет Московский детский сказочный театр. Начало детских мероприятий: 28 июня 11.00

Году театра посвящена и дневная программа Марафона. «Геликон-опера» и Московский «Театр Луны» покажут свои уникальные костюмы. Автограф-сессии проведут Роман Виктюк, Иосиф Райхельгуаз, Алла Сигалова, Илзе Лиепа, и здесь же можно будет приобрести книги этих знаменитых авторов. Пройдут открытые консультации ГИТИСа. Дата и время мероприятий: 28 июня 13.00

Для справки:

Всероссийский театральный марафон задействует все 85 регионов России и проходит в виде эстафеты — от театра к театру, из города в город, c востока страны до ее самой западной точки — Калининграда. Специально разработанный Символ марафона передается по эстафете каждым гастролирующим театром принимающему региону, путешествуя по стране и сопровождая гастроли в каждом городе. Он представляет собой статуэтку, аллегорически изображающую древнегреческий амфитеатр, на котором выгравированы гербы всех 85 субъектов РФ.

Всероссийский театральный марафон стартовал 18 января 2019 года во Владивостоке и, пройдя полстраны, добрался до её столицы. Москва станет 50-м городом-участником марафона.

Фото: et-cetera.ru