НОВОСТИ
24.06.2019

Около 10 тысяч человек зажгли свечи памяти в Музее Победы

22 июня около 10 тысяч посетителей Музея Победы зажгли свечи памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны.


В этот день поставить в Зале памяти и скорби свечу могли все желающие. Вход в музей в День памяти и скорби был бесплатным.

«Мы вспоминаем тех, кто не вернулся с фронта, погиб от голода, бомбежек, карателей, но не сдался врагу. Мы вспоминаем и прославленных героев, и безымянных солдат. Тех, чьи матери и жены не дождались своих сыновей и мужей. Мы скорбим о поколении, ушедшем на фронт после выпускного бала — кто не успел создать семью и кто оставил вдов и сирот», — подчеркнул директор Музея Победы Александр Школьник.

В церемонии зажжения свечей приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, общественные и политические деятели, школьники и студенты. Среди почетных гостей — председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, руководитель исполкома ООД «Бессмертный полк России» Артем Хуторской, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Александр Хинштейн.

Всероссийская акция «Свеча памяти» стартовала в Музее Победы в полночь. Волонтеры, военнослужащие, представители общественных организаций зажгли 1418 свечей — по числу дней войны — от Вечного огня у стен музея. Одновременно на фасад Музея Победы спроецировали грандиозную свето-звуковую инсталляцию — на нем также загорелись 1418 свечей.

Утром 22 июня в Музее Победы была установлена главная всероссийская «Свеча памяти». Накануне она была зажжена во время поминальной службы в Елоховском кафедральном соборе.

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости