НОВОСТИ
20.06.2019

Красноярцев зовут на соревнования по неправильной трактовке искусства

Красноярский Музейный центр «Площадь Мира» проведет соревнования по неправильной трактовке искусства.


Как рассказали «Территории Культуры» в пресс-службе Музейного центра «Площадь Мира», музей давно хотел поговорить с посетителями о том, что важнее: смысл, заложенный в произведение художником, или зрительская интерпретация. И придумал для этого простой и интересный формат.

Конкурс пройдет на выставке «Инструкция по применению искусства и себя. Часть 1. Органы восприятия художеств» в зале под названием «Восприятие искусства мозгом». В нем собраны работы «со смыслом», то есть те, в которые художники вкладывали какую-то идею.

Целью участников будет трактовать работы не так, как задумывали сами художники – причем эти интерпретации могут быть как смешными, так и глубоко философскими.

Победители получат призы от музея. Участника, придумывавшего больше всего «неправильных» значений ждет абонемент на посещение Музейного Центра до конца 2019 года. Конкурсант, занявший второе место, будет награжден гравюрой «Рождение Венеры в Сосновом бору», сделанной куратором выставки Александром Закировым. Бронзовый призер получит спецприз: вскрытую и аккуратно заклеенную обратно пачку чипсов «Зяки-Зяки».

Конкурс пройдет 4 июля в 19:00. Чтобы стать конкурсантом (мест всего 10!), необходимо приобрести билет участника (его стоимость равна входному билету в музей) по ссылке. Для всех остальных – зрителей, болельщиков, неравнодушных и любопытных – вход также по билету в музей, его можно приобрести по ссылке или непосредственно перед мероприятием в кассе. Перед конкурсом куратор выставки Александр Закиров проведет небольшую экскурсию.

Фото: предоставлено пресс-службой Музейного центра «Площадь Мира»

Комментарии читателей
Все новости