Худрук ансамбля имени Игоря Моисеева отмечает 50-летие творческой деятельности

Художественный руководитель — директор ГААНТ имени Игоря Моисеева Елена Щербакова отметила 50-летие творческой деятельности.

50 лет назад в Государственный академический ансамбль народного танца зачислили выпускницу Московского государственного академического хореографического училища при Большом театре Елену Щербакову. Она — дочь ведущей танцовщицы Большого театра СССР Валентины Петровой и летчика-испытателя Героя Советского Союза Александра Щербакова.

Игорь Моисеев отметил способности Елены Щербаковой еще в балетной школе и пригласил в свою труппу. 50 лет назад Елена Щербакова вошла в репетиционный зал ансамбля. И вот уже полвека ее жизнь неразрывно связана с ансамблем Игоря Моисеева. Она прошла путь от солистки ансамбля до художественного руководителя и директора прославленного коллектива.

Елена Александровна Щербакова — народная артистка России, народная артистка Республики Северная Осетия — Алания, народная артистка Кабардино-Балкарской Республики, народная артистка Республики Адыгея, заслуженная артистка России, заслуженный деятель искусств Республики Калмыкия, заслуженный деятель музыкального искусства, кавалер ордена Дружбы, кавалер ордена Почета, лауреат премии Правительства Российской Федерации, лауреат приза «Душа танца».

Для справки:

В 2018 году Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева провел 68 сольных концертов. 36 концертов прошли на различных площадках Москвы. 32 концерта — на гастролях: 24 концерта в городах Российской Федерации, восемь концертов за рубежом. 27 концертов были проведены в Концертном зале имени П.И. Чайковского.

Фото: moiseyev.ru