НОВОСТИ
06.06.2019

Всероссийский театральный марафон открылся в Воронеже

Всероссийский театральный марафон открылся в Воронеже 5 июня шествием актеров из 18 регионов Центрального федерального округа.


Колонна из более чем ста артистов прошла от Советской площади по Театральной улице к Драматическому театру имени Кольцова, сообщает пресс-служба Минкультуры России со сылкой на ТАСС.

«Нам очень приятно, что марафон в Центральном федеральном округе начинается именно в Воронеже, здесь очень активны культурная и театральная жизнь, много театров и постановок. Сегодня удалось побывать в ТЮЗе, кукольном театре, они производят самое положительное впечатление. Я считаю, что Воронежу очень повезло с кукольным театром, поэтому предварительные итоги, безусловно, положительные», — сказал заместитель Министра культуры РФ Павел Степанов.


До Воронежа Всероссийский театральный марафон прошел через 42 города России, в нем приняли участие 70 театров, которые представили 150 спектаклей для более чем 65 тысяч зрителей Дальнего Востока, Сибири, Урала и Поволжья.

В Воронеже театральный праздник начался с творческих встреч с директором Театра им. Евгения Вахтангова Кириллом Кроком, учредителем Ассоциации инклюзивного искусства «АСДИИСК» Ольгой Митиной, директором Театрального музея имени Бахрушина Дмитрием Родионовым, а также народным артистом РСФСР Александром Михайловым. По улице Театральной в Воронеже прошло театрализованное шествие с участием делегации регионов ЦФО, а в фойе Воронежского академического театра драмы имени А. Кольцова открылась фотовыставка «Театр в объективе ТАСС. Воронеж». Завершится марафон спектаклем «Вишневый сад» по пьесе Антона Чехова в постановке художественного руководителя Воронежского драмтеатра имени Кольцова лауреата премии «Золотая маска» Владимира Петрова.


В соответствии с указом Президента России Владимира Путина 2019 год в России объявлен Годом театра. В его рамках запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия. Программа включает 15 ключевых мероприятий, самыми масштабные из них — VIII Театральная олимпиада и Всероссийский театральный марафон. Специально для Театрального марафона народный художник России Андрей Ковальчук разработал символ в виде древнегреческого амфитеатра, на котором выгравированы гербы всех 85 субъектов РФ.

Фото: govvrn.ru

Комментарии читателей
Все новости