НОВОСТИ
05.06.2019

Фестиваль симфонической музыки «Оркестр на траве» пройдет в Красноярске

Красноярская краевая филармония вместе с Сибирским государственным институтом искусств имени Дмитрия Хворостовского проведет VI летний фестиваль симфонической музыки «Оркестр на траве».


Как рассказали «Территории Культуры» в пресс-службе Красноярской краевой филармонии, проект «Оркестр на траве» в этом году расширяет свои границы: концерты фестивального симфонического оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств республики Тыва Петра Казимира пройдут в Ачинске, Красноярске и Енисейске. В прежние годы помимо краевого центра только его город-спутник Дивногорск был включен в орбиту музыкального фестиваля под открытым небом.


Ближайшие концерты «Оркестра на траве» состоятся 27 июня в 19:00 в Красноярске на острове Татышев и 28 июня в 19:00 в парке Троицкий г. Ачинска. Здесь выступит исключительно молодежный состав оркестра, представленный группой стажеров Красноярского академического симфонического оркестра краевой филармонии (художественный руководитель и главный дирижер Владимир Ланде) и музыкантами Симфонического оркестра СГИИ имени Дмитрия Хворостовского под руководством Петра Казимира. Позже фестиваль переместится на север края и 25 августа в 15:00 на Детском стадионе в г. Енисейске дадут концерт музыканты Красноярского академического симфонического оркестра (дирижирует маэстро Петр Казимир).


Во всех городах, где пройдет фестиваль, прозвучит программа «Музыкальные столицы мира, состоящая из ярких произведений русских и зарубежных композиторов и современных аранжировок классической музыки. Десять столиц и фейерверк музыкальных шедевров! Например, слушая одно из наиболее популярных произведений Моцарта — Симфонию № 40 можно мысленно перенестись в Австрию, а увертюра к опере «Кармен» Бизе позволит прикоснуться к музыкальной культуре Франции и т.д.

Фестиваль уже стал замечательной традицией на красноярской земле. Наслаждаться симфонической музыкой на свежем воздухе, в непринужденной обстановке, сидя и лежа на зеленой лужайке перед сценой, люди приходят семьями.


Наряду с популяризацией симфонической музыки среди жителей Красноярского края, фестиваль выполняет и другую важную миссию — создает условия для профессионального роста и творческого самовыражения молодых музыкантов.

Напомним, первый фестиваль «Оркестр на траве» Красноярская краевая филармония провела в июле 2011 года. Его концерты посетили более двух с половиной тысяч красноярцев и жителей Дивногорска.

Фото: предоставлено пресс-службой Красноярской краевой филармонии

Комментарии читателей
Все новости