НОВОСТИ
03.06.2019

Беспрецедентное собрание работ импрессионистов покажут в России

Разрозненные коллекции Щукина и Морозова из собраний ГМИИ им. Пушкина и Эрмитажа объединят и покажут в Москве и Санкт-Петербурге.


В экспозицию войдут произведения импрессионистов, постимпрессионистов и модернистов, сообщает портал «Культура.рф».

Выставка «Щукин. Биография коллекции» откроется в ГМИИ им. Пушкина 18 июня, а «Великие русские коллекционеры. Братья Морозовы» — в Эрмитаже 20 июня. Затем музеи обменяются экспозициями.

В частности, собрание мецената Сергея Ивановича Щукина и его братьев представит шедевры Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара, Поля Сезанна, Поля Гогена, Анри Матисса, Пабло Пикассо. Экспозиция также расскажет историю московской купеческой семьи Щукиных и покажет художественную жизнь Парижа, Москвы и Берлина начала XX века. В коллекцию, помимо живописных полотен, войдут предметы интерьера и другие экспонаты.

В 2020 году собрание Морозова отправится в парижский фонд Louis Vuitton, где в 2017 году был побит рекорд по посещаемости коллекции Щукина.

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил, что воссоединение коллекций Щукина и Морозова, возможно, произойдет в последний раз, так как произведения являются очень хрупкими и некоторые из-за плохой сохранности далее не будут покидать стены музеев.

Фото: culture.ru

Комментарии читателей
Все новости