Мединский предложил объявить 2021 год Годом музеев

Министр культуры РФ Владимир Мединский предложил провести Год музеев в 2021 году.

С этой инициативой он выступил на общем собрании Союза музеев России, которое состоялось в Государственном историко-архитектурном художественном и ландшафтном музее-заповеднике «Царицыно», сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Министр напомнил, что впервые тематический год, посвященный культуре, прошел в 2014 году, после этого последовали Год литературы, Год кино и Год театра, который проходит в 2019 году. Тематические годы, подчеркнул Владимир Мединский, чрезвычайно позитивно отразились на отрасли.

«Хотел бы выступить с инициативой проведения Года музеев в России в 2021 году. Подобного тематического года ранее не проводилось. Как показал опыт, вещь это очень позитивная. Я от всего сердца хотел бы поддержать инициативу проведения Года музеев. И, если музейное сообщество консолидировавшись, с подобной инициативой обратится к Минкультуры России, мы обязательно представим ее Президенту и, надеемся, что нам не придется ждать очереди. Поверьте, желающих провести тематический год немало. Уверен, что это будет очень полезно для  музейного сообщества», - сказал Владимир Мединский.

Союз музеев России в итоговой резолюции поддержал инициативу Минкультуры России обратиться к главе государства с просьбой объявить 2021 год Годом музеев.

Фото: пресс-служба «Интермузея-2019»