НОВОСТИ
23.05.2019

Стали известны все претенденты на присуждение премии «МИРА» 2019 года

Объявлены номинанты этномузыкального и мастерового конкурсов фестиваля «МИР Сибири», который состоится с 12 по 14 июля в поселке Шушенское Красноярского края.


Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» – один из крупнейших этнических фестивалей в стране – ежегодно собирает в Шушенском около 40 тыс. гостей. Фестиваль особенно популярен среди любителей этномузыки: на Главной сцене «МИРа Сибири» ежегодно выступают с концертами мировые звезды world-music. Но и днем фестивальная сцена не пустует – на ней в течение дня свое творчество представляют номинанты Конкурса на присуждение этномузыкальной премии МИРА.

Музыкальный конкурс – важнейшая часть фестиваля. Его миссия – сохранение традиционной культуры, пропаганда лучших образцов фольклорного искусства, поддержка талантливых исполнителей.

В этом году поступило 200 заявок из 37 регионов России и Республики Беларусь. Но жюри конкурса под бессменным председательством Сергея Старостина (Москва) отобрало только 47 номинантов из 19 регионов России, которых зрители смогут увидеть на сцене «МИРа Сибири» этим летом. С полным списком номинантов можно ознакомиться в официальной группе «Фестиваль МИР Сибири» во ВК.

Наряду с постоянными членами жюри: Сергеем Старостиным (Москва), Анатолием Хлопковым (Красноярский край), Леонидом Ерёминым (Республика Хакасия), Альбиной Дегтярёвой (Республика Саха (Якутия), Инной Желанной (Москва), Артуром Марлужоковым (Республика Хакасия), Лидией и Владимиром Царегородцевыми (Москва) — в состав жюри этого года вошел Альберт Кувезин, основатель и бессменный лидер музыкального коллектива «Ят-Ха» (Республика Тыва), который, к слову, станет одним из хедлайнеров Фестиваля этого года.

Фронтмен тувинской группы назвал фестиваль «праздником музыки в самых различных проявлениях» и особенно отметил номинантов детской возрастной категории. Действительно, в 2019 году заявок от детских коллективов и солистов стало больше, обычно они составляли четверть от общего числа, а в этот раз треть всех заявившихся на конкурс участников — дети. И некоторые из них настолько хороши, что номинированы сразу в нескольких номинациях. Это прецедент в истории конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА».

Во взрослой возрастной категории сильнейшей оказалась номинация «Вокальный ансамбль» — в ней сразу девять номинантов (от Белого моря до Забайкальских степей).  Впервые за годы проведения на конкурсе полно представлены хореографические номинации для ансамблей и солистов, владеющих традиционными бытовыми плясками: на Главной сцене в Шушенском нас ждут кадрили, хороводы и польки, проходки, узорчатые дроби, сольные и парные пляски.

Также в этом году жюри ввело в конкурс две специальные номинации: «Ансамбль малой формы» и «Семейный ансамбль».

«На этномузыкальный конкурс вновь поступило более двух сотен заявок из самых разных регионов страны, представлены уникальные певческие традиции. Надо отметить, что в этом году усилился конкурс в детской возрастной категории: юные участники легко могут составить конкуренцию многим взрослым коллективам, более того, они прекрасно владеют традиционным исполнительством и в танцах, и в пении, и в игре на народных инструментах. Им это интересно, и это, безусловно, радует», - отметил председатель жюри Сергей Старостин

Но этномузыкальным направлением Конкурс на присуждение премии МИРА не ограничивается. Постоянные гости Фестиваля знают, что на одной из площадок – в «Городе мастеров» всегда можно купить себе авторские изделия ручной работы. Но еще более уникальные изделия можно увидеть в дни «МИРа Сибири» в историко-этнографическом музее-заповеднике «Шушенское», где проходит выставка работ номинантов мастеровой премии.

В 2019 году мастеровой конкурс пройдет уже в 5 раз. Его география в этом году особенно впечатляет – в Шушенское свои неповторимые работы привезут участники с разных концов страны – от Калининграда до Магадана. Всего на конкурс поступило 60 заявок, из которых жюри конкурса Александр Мигас, Василий Беляев и Татьяна Ломанова выбрали 12 самых впечатляющих работ. Конкурс включает в себя две номинации «Традиционные ремесла» и «Современное декоративно-прикладное творчество», в каждой из номинаций представлены по 6 претендентов, среди которых в этом году люди, занимающиеся и художественной росписью дерева, и его резьбой, и изготовлением украшений, народных игрушек, и даже фьюзингом.

По словам куратора мастеровой премии Галины Козловой, несмотря на то, что в этом году жюри на рассмотрение было представлено меньше заявок, чем, например, в прошлом году, качество представленных работ удивило экспертов. Жюри долго обсуждали каждую работу и отметили высокий уровень участников этого года. Более того, 3 из 12 номинантов – красноярцы, что говорит о высоком уровне мастеров в этом регионе.

В этом году конкурсная программа фестиваля будет особенно разнообразной по направлениям. Для ее участников – это не просто возможность выступить на такой масштабной площадке перед многотысячной аудиторией. Участие в Конкурсе на присуждение премии МИРА – это первые шаги на пути большой музыкальной карьеры и мастерового искусства.

Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля «МИР Сибири»

Комментарии читателей
Все новости