НОВОСТИ
23.05.2019

Медведев: В рамках перекрестного года России и Вьетнама пройдет более ста мероприятий

Премьер-министры России и Вьетнама Дмитрий Медведев и Нгуен Суан Фук открыли перекрестный год России и Вьетнама.


Торжественная церемония прошла в столичном концертном зале «Зарядье», сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Глава Правительства РФ отметил, что инициатива проведения перекрестного года подчеркивает особый многогранный характер российско-вьетнамского сотрудничества. Он отметил, что встреча проходит во время празднования 25-летия заключения договора о дружбе между Россией и Вьетнамом и 70-летия установления дипломатических отношений.

«Для нас важно, что во Вьетнаме любят и ценят российскую культуру, классическое и современное искусство, литературу», — сказал Дмитрий Медведев, отметив, что россияне, со своей стороны, «все шире открывают для себя богатую вьетнамскую историю, музыку и живопись, прежде всего во время туристических поездок». По его словам, только в 2018 году Вьетнам посетило свыше 600 тыс. граждан России.

Глава Правительства РФ подчеркнул, что «предусмотренные программой перекрестных годов выставки, экспозиции, концерты, кинопоказы дадут нашим гражданам хорошую возможность познакомиться с национальными традициями, лучше узнать друг друга». По его словам, таких мероприятий запланировано более ста. Вице-премьер также пожелал организаторам и участникам запланированных событий года плодотворной работы, выразив уверенность, что перекрестные годы станут новой яркой страницей в истории российско-вьетнамских отношений.

Со своей стороны, премьер-министр Вьетнама отметил, что перекрестный год проводится в интересах дальнейшего укрепления традиций дружбы и многопланового сотрудничества стран. По его словам, дружба между народами является надежным фундаментом всеобъемлющего стратегического партнерства России и Вьетнама. «Желаю Году России во Вьетнаме и Году Вьетнама в России грандиозного успеха. Пусть крепнут и развиваются традиционные отношения дружбы и всеобъемлющего стратегического партнерства между Россией и Вьетнамом!» — сказал Нгуен Суан Фук.

Открылся перекрестный год гала-концертом «Моя родина — Вьетнам». Он включил знаковые образцы древней музыкальной культуры Вьетнама в исполнении вокалистов, танцовщиков, музыкантов и артистов Вьетнамского театра песни, танца и музыки. Программа была составлена специально для российских зрителей. Помимо традиционных танцевальных и вокальных номеров, вьетнамские артисты исполнили на старинных инструментах «Подмосковные вечера». А завершила концерт песня «Россия — родина моя», которую артисты исполнили на русском языке.

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости