НОВОСТИ
21.05.2019

Третьяковка потребует в суде возмещении ущерба за повреждения картины Репина

Третьяковская галерея подаст гражданский иск на возмещение ущерба в связи с порчей картины Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван...».


Об этом заявила гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова на пресс-конференции в понедельник, сообщает РИА Новости.

«Третьяковская галерея будет подавать гражданский иск на возмещение ущерба, мы к этому готовимся, и позже это будет озвучено», - сказала Трегулова.

Напомним, инцидент с картиной Репина произошел 25 мая 2018 года перед закрытием музея. Во время комиссионного обхода постоянной экспозиции Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке житель Воронежа Игорь Подпорин прорвался в уже пустой зал И.Е. Репина сквозь группу сотрудников Третьяковской галереи, которые проводили плановый осмотр залов перед их закрытием, и нанес по застекленному полотну картины «Иван Грозный и сын его Иван…» несколько ударов металлической стойкой ограждения.

Подпорин объяснял свои действия тем, что Иван Грозный, по его мнению, причислен к лику святых, а картина оскорбляет чувства верующих и является исторически недостоверной. Подпорин признал свою вину в том, что испортил полотно, но он не считает, что объект представляет особую культурную ценность. По результатам психиатрической экспертизы он был признан вменяемым. Замоскворецкий суд Москвы приговорил Игоря Подпорина к 2 годам и 6 месяцам колонии общего режима.

Фото: Картина «Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года» / Третьяковская галерея

Комментарии читателей
Все новости