Церемония открытия Театральной олимпиады состоится 15 июня в Санкт-Петербурге

Официальная церемония открытия Театральной олимпиады состоится 15 июня в Санкт-Петербурге в формате масштабного городского праздника — фестиваля уличных театров.

Режиссером церемонии открытия стал главный режиссер Александринского театра Николай Рощин, художник — Алексей Трегубов. Вход для зрителей — свободный, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Праздничные мероприятия развернутся на территории от Невского проспекта до площади Ломоносова. Александринский театр — главная сцена Театральной олимпиады — сыграет роль трибуны церемонии открытия: отсюда будет дан официальный старт Театральной олимпиады — 2019.

На открытии Театральной олимпиады зрители смогут увидеть спектакли знаменитых уличных театров мира, многие из которых будут показаны в Санкт-Петербурге впервые. Театр Titanick из Германии покажет спектакль «Firebirds». Постановка идет в живом музыкальном сопровождении французского ансамбля Fanfare S.N.O.B. — постоянного участника спектаклей театра Titanick.

Знаменитый театр Close-Act (Нидерланды) покажет спектакль «Malaya» — путешествие футуристических существ в огромных металлических шарах. Еще один коллектив из Нидерландов, голландский театр Gajes привезет в Санкт-Петербург спектакль «Odyssee» по мотивам «Одиссеи» Гомера.

Знаменитый театр «летающих барабанщиков» Transe Express из Франции покажет легендарный спектакль «Mobile Homme».  «Транс-экспресс» — пионеры современного уличного искусства, театр был основан в 1982 году. Совсем другую грань современного площадного искусства представит спектаклем «Peregrinis» основанный в 1977 году театр КТО из Польши.

В церемонии открытия примут участие также три российских коллектива.

Театр «Огненные люди» был основан 2003 году в Москве, сегодня он известен во всем мире как один из флагманов карнавальных шествий. Театр покажет спектакль «Цветочный корабль». Театр «Эскизы в пространстве» — независимая команда режиссеров, актеров и художников, резиденты Центра имени Вс. Мейерхольда — покажет спектакль-шествие «Затерянный караван».

Фото: theatreolympics2019.com