03.05.2019

«Большие гастроли для детей и молодежи» стартуют в Москве

На сцене Московского театра кукол стартует федеральный проект «Большие гастроли для детей и молодежи-2019».

Как сообщили «Территории Культуры» в пресс-службе Федерального гастрольного центра, программа «Больших гастролей» откроется 3 мая в Москве гастролями Сахалинского театра кукол.

Визит в столицу Сахалинского театра кукол пройдет в рамках крупномасштабного гастрольного движения, которому удалось объединить детские театры почти всех городов России. В 2019 году в программу «Большие гастроли для детей и молодежи» будут вовлечены около 105 театров, 68 регионов и 95 городов.

Сахалинский театр кукол представит в Москве три спектакля - «Кот в сапогах», «Дюймовочка» и «Господа Г…ы».

Программа «Большие гастроли» - крупнейший театральный проект России, созданный по инициативе Президента Российской Федерации в 2014 году. Программа реализуется Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности Минкультуры России. Стремительно развиваясь, с 2018 года она охватывает все 85 регионов нашей страны. В 2019 году в программе «Большие гастроли» примут участие 270 театров.

По словам генерального директора Федерального гастрольного центра Елены Булуковой, впервые в этому году «Большие гастроли» поддерживают дипломные проекты театральных вузов России в формате отдельной программы. До этого с успехом гастролировали студенты ВГИКа, Школы-студии МХАТ, Театрального института им. Щукина, ГИТИСа и ВТУ им. Щепкина, доказав свою востребованность у регионального зрителя.

Также в 2019 году расширено зарубежное направление. В «Больших гастролях» примут участие почти 11 русских театров из бывших республик СССР.  Несколько российских театров поедут на гастроли за рубеж.

Фото: предоставлено пресс-службой Федерального гастрольного центра