Церемония вручения балетного приза «Душа танца» пройдет в Москве

Юбилейная церемония балетного приза «Душа танца» состоится 30 апреля на сцене Московского музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.

Награды в номинации «Звезда» вручат приме-балерине Большого театра Анастасии Сташкевич, премьеру Большого театра Вячеславу Лопатину и премьеру Марийского государственного театра оперы и балета имени Э. Сапаева Константину Короткову, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

В категории «Звезда современного танца» отмечена хореограф, педагог ГИТИСа Софья Гайдукова. «Звездой народного танца» стал солист Государственного академического ансамбля народного танца под руководством Игоря Моисеева Олег Чернасов. Лауреат в бальном танце — руководитель ансамбля бального танца Бруно Белоусов.

В 2019 году награды «Мэтр танца» удостоен премьер Мариинского театра, художественный руководитель балета Новосибирского оперного театра Денис Матвиенко. «Восходящей звездой» стала прима-балерина Музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Ксения Шевцова.

Также вручат специальные призы «За пропаганду отечественной хореографии за рубежом» и «За пропаганду классического наследия в мире». Ими наградят Ирину Колесникову — ведущую солистку петербургского Театра балета Константина Тачкина — и солистов Государственного балета Берлина Элизу Каррийо Кабреру и Михаила Канискина.

Почетных наград «Учитель» удостоены Наталия Ященкова, Александр Ветров, педагоги-репетиторы Мариинского театра Маргарита Куллик и Владимир Ким.

Приз «Душа танца» был учрежден редакцией журнала «Балет» в 1994 году и вручается деятелям отечественной культуры за большие заслуги в развитии хореографического искусства страны. Церемония награждения традиционно проходит в формате гала-концерта.

Фото: stanmus.ru