НОВОСТИ
19.04.2019

Всероссийский театральный марафон в Нижнем Новгороде откроется 23 апреля

23 апреля в Нижнем Новгороде пройдет церемония передачи Символа Всероссийского театрального марафона от Уральского в Приволжский федеральный округ.


В этот день в одну большую сценическую площадку превратится вся театральная площадь перед театром драмы им. Горького, на ней разместятся 14 маленьких крытых сцен (по числу 14 субъектов РФ входящих в ПФО), где каждая станет площадкой̆ для презентации региона в области театра.

Концепция торжественной церемонии в здании театра основана на художественном образе зеркала. Актеры и зрители, вглядываясь в разные зеркала театральной жизни, увидят многообразный современный театр. Он опирается на традиции русского репертуарного театра, ищет новые формы и возможность удивлять публику. Артисты нижегородских театров (драматического, камерного, театра комедии) и студенты театрального училища им.Евгения Евстигнеева, исходя из поставленной задачи, представят публике разные направления театрального искусства: театра драматического, музыкального и пластического. В завершении церемонии Председатель Оргкомитета Года театра О. Ю. Голодец передаст Символ марафона губернатору Нижегородской области Г.С. Никитину и действие плавно переместится в спектакль Нижегородского театра драмы им. Горького «Три романса о любви».

Одним из открытий Марафона также станет презентация театрального занавеса первого городского театра Нижнего Новгорода - театра князя Григория Шаховского (датируется 1830 годом!). Ранее этот ценнейший экспонат еще не демонстрировался широкой публике и находился в фонде тканей Нижегородского музея-заповедника.

Идея театрализованного опен-эйра воплотится и в иммерсивном спектакле - проекте  студентов продюсерского факультета ГИТИСа - «Горький. Променад». Участники променада пройдут по улицам Нижнего Новгорода и, надев наушники, проживут несколько лет из жизни Максима Горького в реальных декорациях города.

Сам ректор ГИТИСа Григорий Заславский и его «коллеги» по Оргкомитету Года театра проведут творческие встречи и мастер-классы с театральной общественностью Поволжья. Среди них: Кирилл Крок, директор театра им. Е. Вахтангова; Николай Цискаридзе, ректор Вагановской академии хореографии; Дмитрий Бертман, художественный руководитель театра «Геликон-опера».

23 апреля 2019 года в 12:00 в Государственном нижегородском театре юного зрителя состоится официальное открытие масштабного культурно-социального проекта «Театр-дети». В рамках встречи будет анонсирована программа мероприятий и запуск Всероссийского конкурса рисунков и театральных сочинений «Пишем о театре!» для детей.

Фото: сцена из спектакля «Три романса о любви» / Нижегородский театр драмы им. Горького

Комментарии читателей
Все новости