НОВОСТИ
10.04.2019

В Ханты-Мансийске принимают Всероссийский театральный марафон

Всероссийский театральный марафон открылся в Ханты-Мансийске.


Церемония передачи гастрольной эстафеты Югре от Ямало-Ненецкого автономного округа прошла в КТЦ «Югра-Классик», сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Сейчас Ханты-Мансийск принимает Ноябрьский драматический театр Ямало-Ненецкого автономного округа, а совсем скоро театр обско-угорских народов «Солнце» передаст эстафету в Тюмень, представив там свои спектакли. В торжественной церемонии передачи символа Театрального марафона на сцену вышли директор Департамента культуры ЯНАО Евгений Колтунов и директор Департамента культуры Югры Надежда Казначеева.

«Театральный марафон передается по подобию олимпийского огня — он также проходит от Владивостока до Калининграда. Цель его — популяризация театрального искусства, акцентирование внимания на проблемах театра. Я знаю, что в Югре очень развито театральное искусство. Здесь есть своя публика. И марафон — это тот компонент, который сделает театральное искусство более доступным», — поприветствовал гостей вечера Евгений Колтунов.


Надежда Казначеева, в свою очередь, отметила, что сегодняшняя церемония — большое событие для Югры. Она рассказала, что символ Года театра приехал в Когалым 22 марта, в день торжественного открытия там филиала Малого театра. Принимала его губернатор Югры Наталья Комарова.

Продолжился театральный праздник спектаклем «Женитьба» по одноименному произведению Николая Гоголя, представленный самым молодым участником театрального марафона — Ноябрьским драматическим театром (коллективу нет еще и года!) в постановке Анатолия Лобанова.

Всероссийский театральный марафон — крупнейшее событие Года театра, которое проходит в форме масштабной культурной эстафеты, передаваемой от театра к театру, из города в город. Стартовал марафон на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке 18 января и далее следует на запад, побывав уже в более чем в 20 городах России. К концу года Театральный марафон охватит все 85 регионов Российской Федерации.

По теме:

Филиал Малого театра России открылся в Когалыме

Фоторепортаж: Открытие филиал Малого театра России в Когалыме

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости