НОВОСТИ
10.04.2019

Инсталляции российских художников представят на биеннале в Венеции

В числе участников из России — Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина и режиссер Александр Сокуров.


58-я Венецианская биеннале современного искусства пройдет с 11 мая по 24 ноября, сообщает «Культура.РФ».

Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина представит на арт-биеннале выставку «В конце пребывает начало». Проект посвящен 500-летию со дня рождения Тинторетто и представит работы как самого живописца, так и современных художников по мотивам его произведений.

В экспозиции — произведение «Минерва отстраняет Марса от Мира и Изобилия» 1577 года и инсталляции Дмитрия Крымова, Ирины Наховой, Гари Хилла и !Mediengruppe Bitnik. В подготовке проекта принимают участие актеры МХТ им. Чехова Анатолий Белый и Ольга Воронина.

Выставка разместится в церкви Сан-Фантин и будет открыта для посетителей с 11 мая по 11 сентября 2019 года. Вернисаж состоится 8 мая.

В одном из пространств национального павильона будет представлен проект режиссера Александра Сокурова. Он объединит документальное кино, живопись и скульптуру. Также российскую программу представит инсталляция «Фламандская школа» художника и сценографа Александра Шишкина-Хокусая.

58-я Венецианская биеннале современного искусства откроется 11 мая. Ее тема в 2019 году — «Чтоб вы жили в интересные времена» («May You Live In Interesting Times») — посвящена размышлениям о переломных временах. Комиссар национального проекта в павильоне России — ректор Санкт-Петербургского института им. Репина Семен Михайловский.

Фото: arthive.com

Комментарии читателей
Все новости