10.04.2019

В Казани впервые пройдет Фестиваль студенческих спектаклей «Науруз school»

В этом году в Казани состоится Первый международный фестиваль студенческих спектаклей «Науруз school», который пройдет с 10 по 16 июня.

Фестиваль соберет постановки студентов из Казахской национальной академии искусств имени Т.К. Жургенова (г. Алма-Ата), Азербайджанского государственного университета культуры и искусств (г. Баку), ГИТИСа (г. Москва), Арктического государственного института культуры и искусств (г. Якутск), Уфимского государственного института искусств, Казанского государственного института культуры, Казанского театрального училища и других образовательных учреждений. Помимо показов спектаклей, в программе запланированы мастер-классы ведущих педагогов России.

«На сегодняшний день национальные театры Татарстана являются образцом сохранения и развития национальной культуры: спектакли идут на родном языке, развивается национальная драматургия, возникают новые форматы и формы сценического воплощения, усилиями театральных специалистов сохраняются традиции национальной театральной школы, а гастроли и участие театров в крупнейших международных фестивалях говорят о высоком уровне профессионализма. К сожалению, по ряду причин не каждый этнический регион способен на это. В связи с этим Союз театральных деятелей Татарстана инициирует проведение в Казани масштабного международного фестиваля студенческих спектаклей», — рассказал художественный руководитель фестиваля Фарид Бикчантаев.

Спектакли фестиваля будут представлены на пяти театральных площадках Казани: Малый зал Театра Камала, театр кукол «Экият», Театр Кариева, СТД и Учебный театр. Билеты будут доступны по предварительной регистрации. Учредителями фестиваля являются Союз театральных деятелей Российской Федерации, Союз театральных деятелей Республики Татарстан, Министерство культуры Республики Татарстан.

Фото: Facebook