09.04.2019

Открыт перекрестный Год культуры и туризма Россия — Турция

Министр культуры РФ Владимир Мединский и Министр культуры и туризма Турции Мехмет Эрсой открыли перекрестный Год культуры и туризма Россия — Турция.

Церемония прошла на сцене Большого театра России, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

«Я рад вас приветствовать в Большом театре на церемонии открытия перекрестного года культуры Россия — Турция. Каждое мероприятие в рамках Года культуры направлено на популяризацию культурного наследия, развитие туристического потенциала наших стран и в конечном счете на укрепление простых, человеческих, дружеских отношений между нашими странами», — отметил Владимир Мединский на церемонии открытия.

Он добавил, что именно через культуру и туризм, взаимное общение, знакомство с историей, языком, традициями люди начинают лучше слышать и понимать друг друга, что в конечном счете всегда оказывает самое благотворное влияние на отношения между государствами.

Владимир Мединский также поблагодарил организаторов Года культуры и отдельно турецкую сторону, которая привезла в Москву яркую и интересную постановку.

«Уверен, что все здесь собравшиеся получат огромное эстетическое удовольствие», — сказал Министр, поздравив всех с началом перекрестного года.

Со своей стороны, Министр культуры и туризма Турции Мехмет Эрсой поблагодарил российского коллегу за теплый прием и гостеприимство.

«Двусторонние связи между Россией и Турцией произрастают своими мощными корнями из многовековых глубин наших исторических и культурных связей. Эти корни взросли на очень благодатной почве. Мощная политическая воля, которую нам демонстрируют два наших лидера, позволяют этим связям динамично развиваться и укрепляться во всех сферах сотрудничества», — сказал он.

Министр выразил уверенность, что объявление 2019 года перекрестным годом культуры и туризма России и Турции позволит связям между странами развиваться еще продуктивнее.

Год открылся турецкой оперой «Троя», в основу которой легла «Илиада» Гомера.

Автором и художественным руководителем проекта, а также исполнителем одной из ролей выступил оперный певец Мурат Карахан. Создание постановки было приурочено к двадцатой годовщине включения античного города Троя в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, которое отмечалось в 2018 году.

В спектакле задействовано более 300 человек, включая артистов и технический персонал.

Для оперы Государственный театр оперы и балета Анкары привез две фуры декораций, среди которых троянский конь. Для установки декораций и других необходимых приготовлений в Россию также прибыла и техническая команда в составе 60 человек.

«Трою», жанр которой обозначен как «эпическая опера», написал Бужор Хойник, дирижер Театра оперы и балета Турции (г. Анкара), он же стал музыкальным руководителем постановки. Автор либретто по мотивам «Илиады» — сын композитора Артун Хойник, режиссер спектакля — Рецеп Айылмаз.

Программа перекрестного Года культуры и туризма Россия — Турция включает несколько десятков мероприятий: это концерты, театральные постановки, выставки, цирковые представления. Завершится культурный год в декабре в Стамбуле выставкой из собрания Третьяковской галереи.

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС / Минкультуры России