Новосибирский театр оперы и балета отметит 180-летие Модеста Мусоргского

21 марта исполнится 180 лет со дня рождения композитора Модеста Мусоргского, оказавшего огромное влияние на развитие мирового музыкального искусства.

Как сообщает пресс-служба театра, памятной дате НОВАТ посвящает показ спектакля «Борис Годунов» 19 марта с участием звезды мировой оперы Алексея Тихомирова и концерт «Смерть и гармония», который состоится в день рождения композитора. В программу войдут сцены из опер в исполнении Алексея Тихомирова, солистов, хора и Симфонического оркестра Новосибирской оперы. Дирижер — Дмитрий Юровский.

В НОВАТе «Борис Годунов» идет в необычном формате — опера с комментариями. Создатели спектакля предлагают зрителям не только насладиться гениальной музыкой, но и провести собственное расследование событий Смутного времени — действие на сцене сопровождается историческими фактами, справками и комментариями.

«Для меня лично Борис — это бесконечная работа над партией, можно в ней находить такие глубины, краски драматургии, лабиринты, что поражаешься, думаешь, как так точно можно было музыкальным языком, речитативными репликами высказать такую мощь, такую силу?», – признается выдающийся бас Алексей Тихомиров.

Солисту оперной труппы НОВАТа Михаилу Агафонову в спектакле, приуроченном к памятной дате, предстоит впервые исполнить на сцене Новосибирской оперы партию Самозванца.  В спектакле заняты звезды оперной труппы НОВАТа: Николай Лоскуткин — Пимен, Юрий Комов — Василий Шуйский, Владимир Кучин — юродивый, Алексей Зеленков — Андрей Щелкалов, Алексей Лаушкин — Варлаам, Евгений Козырев — Мисаил, Мария Белокурская — Федор, Дарья Шувалова — Ксения, Галина Кузнецова — Хозяйка корчмы, Татьяна Горбунова — Мамка Ксении. Дирижер — Дмитрий Юровский.

Фото: novat.nsk.ru