Фотовыставку о блокадном Ленинграде посетили более 80 тысяч человек

Музей Победы продлил работу выставки «900 дней мужества» до 2 июня 2019 года.

Такое решение было принято в связи с большим интересом у посетителей. Со времени открытия — 25 января 2019 года — экспозицию посмотрели более 81 тысячи человек, сообщает пресс-служба музея.

На выставке представлено около 100 фотографий из фондов Музея Победы и частной коллекции «Великие испытания — великая Победа». Снимки фронтовых фотокорреспондентов — Бориса Кудоярова, Якова Рюмкина, Михаила Трахмана, Александра Устинова, Анатолия Гаранина, Романа Мазелева, Григория Чертова — созданы в блокадном кольце и на передовых позициях. Фотолетопись запечатлела жизнь и борьбу осажденного Ленинграда — рабочих на заводах и артиллеристов-зенитчиков, раненых детей и погибших от голода ленинградцев, Дорогу жизни и аэростаты перед Исаакиевским собором. Многие фотосвидетельства представлены впервые.

Фотолетопись дополнена предметами из фондов Музея Победы. Это личные вещи и документы защитников города на Неве. Среди экспонатов — военная форма маршала авиации Григория Ворожейкина и маршала Кирилла Мерецкова.

Увидеть работы фотографов, представленные на выставке, благодаря технологии дополненной реальности могут все жители России. Для того чтобы своими глазами увидеть фотовыставку, необходимо скачать в AppStore приложение Spheroid Universe. Также мобильное приложение доступно для смартфонов с OS Android.