В Красноярске в 42 раз проходит фестиваль «Театральная весна»

Фестиваль «Театральная весна» открылся в Красноярске 16 марта традиционной акцией «Театральная ночь».

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры Красноярского края, в этом году на отборочном этапе членами жюри отсмотрено 54 спектакля, заявленных на фестиваль и определена афиша фестиваля: 22 спектакля вошли в основной репертуар события.

Во второй фестивальной декаде театральные критики, члены Экспертного совета Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» определяют победителей по номинациям. Кроме основной афиши фестиваля предусмотрена «Off-программа», которая включает в себя показ 10 спектаклей и проведение мастер-классов, круглых столов, творческих вечеров театров, показа самостоятельных творческих работ актеров, театральных капустников.

Дополнительно для всех желающих пройдет ряд дискуссионных форматов – лекции по репертуарной политике, вопросам театральной инклюзивной среды, перспективам развития театрального искусства. Состоятся встречи с режиссерами и творческими деятелями края. С целью повышения профессиональных компетенций, для артистов театров края предусмотрены образовательные курсы по сценическому движению, танцу и контемпорари-данс с участием балетмейстера Оперного театра-студии им. Ю.А. Сперанского Российской академии музыки имени Гнесиных, педагога, хореографа-постановщика Алексея Ищука.

Итоги фестиваля подведут 27 марта в Международный день театра.

Фото: Министерство культуры Красноярского края