НОВОСТИ
16.03.2019

Открыт прием заявок на премию «НОС» - 2019

15 марта открылся прием заявок на участие в конкурсе литературной премии НОС (Новая словесность) за 2019 год.


Как сообщили «Территории Культуры» в пресс-службе Фонда Михаила Прохорова, номинантом на премию может стать любой прозаический текст, впервые опубликованный в период с 1 июня 2018 года по 31 июля 2019 года на русском языке в книжном/журнальном/газетном издании или в электронном СМИ. Территориальных ограничений для участников конкурса не существует.

Претендовать на премию могут тексты различных художественных жанров – от традиционных романов до экспериментальной прозы. Неопубликованные рукописи не рассматриваются. Правом выдвижения на премию обладают книжные издательства, СМИ, творческие союзы и объединения, литературные агентства. Заявки принимаются с 15 марта по 31 июля 2019 года.

Премия «НОС» - один из магистральных проектов Фонда Михаила Прохорова – создана для мониторинга текущей ситуации в области российской литературы, для выявления основных трендов, тенденций, имен. Премия рассматривает литературный текст как пространство новых смыслов, как возможность создания новой картины мира и новой системы художественных координат.

Справка

Литературная премия «НОС» основана Фондом Михаила Прохорова в 2009 году с целью поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке. Главная особенность премии – открытость процесса принятия решений. Непременным условием работы жюри является необходимость публично аргументировать выбор финалистов и победителя в присутствии и при участии журналистов, литераторов и культурной общественности. В разные годы обладателями премии «НОС» становились Владимир Сорокин, Лев Рубинштейн, Андрей Иванов, Алексей Цветков-младший, Игорь Вишневецкий, Данила Зайцев, Борис Лего, Мария Степанова.

Фото: предоставлено пресс-службой Фонда Михаила Прохорова

Комментарии читателей
Все новости