НОВОСТИ
16.03.2019

Фильм «Балканский рубеж» покажут более чем в 35 странах

Военно-приключенческая драма «Балканский рубеж» режиссера Андрея Волгина будет показана более чем в 35 странах.


Об этом рассказал продюсер ленты Вадим Быркин. Премьера фильма в Москве состоялась 14 марта в кинотеатре «Октябрь», сообщает пресс-служба Минкультуры России.

«Фильм покажут не только в Европе, но и по всему миру — сейчас мы в стадии подписания с 35 странами, и даже больше. Прокатом занимается британская компания», — сказал он.

Продюсер картины Милош Бикович рассказал о показах фильма в странах бывшей Югославии. «Мы точно покажем кино в Сербии, Черногории и в той части Боснии, где сербы живут — Республика Сербская. Что касается боснийской части, в Боснии, Хорватии и Македонии, но это пока под вопросом, поскольку ситуация непростая и тематика очень горячая», — отметил он.

По словам актера Гоши Куценко, в группе, которая реально существовала, девушек не было, но по идее режиссера Андрея Волгина был введен персонаж девушки-снайпера, которую сыграла Равшана Куркова. «Это непростая картина, у нас были серьезные консультации, действующий полковник ФСБ помогал всем артистам работать над нашими персонажами, чтобы все было правдоподобно. Мы не играем в войнушку, это приближено к реальной военной операции», — рассказала Равшана Куркова.

Фильм «Балканский рубеж» основан на реальных событиях и повествует о секретной операции российской спецгруппы, взявшей под контроль аэропорт Слатина в Косово в 1999 году. Эта операция предшествовала внезапному марш-броску российского миротворческого батальона из Боснии в Косово. Благодаря продюсерскому центру «Архангел студиос», которым руководят российский и сербский актер Милош Бикович и сербский актер Миодраг Радонич, съемки фильма происходили в Сербии, в тех местах, где в 1999 году проходили реальные столкновения.

Создатели картины отметили, что для большинства массовых сцен, которые снимали в Сербии, было задействовано местное население. Многие были непосредственными участниками событий 1998–1999 годов, пережили нападение боевиков и потерю близких.

В фильме снялись Гоша Куценко, Антон Пампушный, Равшана Куркова. В съемках также приняли участие сербские артисты — Гойко Митич, Милена Радулович, Александар Радойчич, Александар Сречкович-Кубура и Срджан Жика-Тодорович.

Картина снималась при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Сербии, а также телеканала «Россия 1». Премьера фильма в Сербии состоится 19 марта. В широкий прокат лента выходит 21 марта.

Фото: кадр со съемок фильма «Балканский рубеж» / kino-teatr.ru

Комментарии читателей
Все новости